О работе ветеранской организации в 2017 году

Завершается 2017 год. Наступила пора подведения итогов. О буднях ветеранов, праздничных мероприятиях с их участием и о новых формах работы с ветеранами рассказывает председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Ульяновской области Юрий Рассадин.

Памятные вехи на героическом пути

Отчётный период для ветеранской организации Главного управления МЧС России по Ульяновской области был насыщен целым рядом мероприятий, связанных с юбилейными датами пожарных частей, которые были образованы в  годы Великой Отечественной войны.

В первые месяцы войны в г. Ульяновск было эвакуировано 18 промышленных предприятий, десятки Министерств и ведомств Союзного и республиканского подчинения.

Одно из ныне существующих предприятий - приборостроительный завод«Утёс» Министерства авиационной промышленности. В начале Великой Отечественной войны на базе эвакуированных предприятий из Москвы, Ленинграда, Вязьмы завод был пущен в Ульяновске в кратчайшие сроки.

В 1942 году на заводе была организована профессиональная пожарная часть, которая в последующем военизировалась. В военные и послевоенные годы в части работали в большинстве своём участники войны и труженики тыла.

Под отеческим вниманием здесь воспитывались и получали боевое крещение на пожарах «дети войны» В. Н. Зиновьев, Г. И. Чигашов, В. Остапчук, А. П. Филатов, А. Н. Беляков, А. П. Ишуткин и многие другие.

К сожалению, многих уже нет среди нас, но в части чтут традиции, заложенные старшим поколением, не забывают ветеранов, помогают вдовам, пожилым и одиноким.

В 75-ю годовщину создания части личный состав, ветераны, руководство Главного управления и завода встретились в уютном зале предприятия, вспомнили историю. Силами личного состава пожарной части был дан концерт,  вручены приветственные адреса, благодарственные письма и подарки.

30 июня торжественно отметили 75-летие организации пожарной частипо охране Ульяновского автомобильного завода. В начале Великой Отечественной войны из столицы в Ульяновск был эвакуирован Московский автомобильный завод им. Сталина. В суровую зиму 1941 года в тесовые (фанерные) склады Государственного таможенного управления свозилось и разгружалось вручную тяжёлое металлообрабатывающее оборудование. Прибывающие из Москвы специалисты расселялись в подъездах жилых домов, школах, банях в ближайших населённых пунктах.

Для формирования пожарной части блокадный Ленинград в Ульяновск направил 9 человек грамотных специалистов. При отсутствии профессиональных кадров, помещений, пожарной техники нужно было в тяжелые годы военного времени организовать охрану завода.

Сегодня автомобильный завод - градообразующее предприятие. Пожарная часть УАЗа - одна из лучших в городе. За минувшие годы пожарная часть внесла огромный вклад в обеспечение безопасности производства.

На встречу с личным составом ПЧ и ветеранами пожарной службы пришли члены правительства области, города, руководство Главного управления и самого предприятия.

Торжественное мероприятие прошло в конференцзале заводоуправления. Звучала музыка, песни военных лет. Личный состав,  ветераны делились своими воспоминаниями. Администрация области, руководство завода поблагодарили личный состав за достойную работу. Благодарственные письма и сувениры были вручены в том числе и ветеранам ПО, «детям войны».

«Ульяновский патронный завод» - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Пожарная часть по охране завода образована 30 января 1917 года.

Многие годы это подразделение было кузницей кадров. Большая численность пожарной части позволяла готовить профессионалов для всего гарнизона. Здесь долгие годы работали участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.                                                            

Из этого подразделения на руководящие должности ушли М. А. Идиатуллов, В. И. Болотов, В. П. Ильичёв, Е. Г. Коробков  и многие другие.100-летний юбилей пожарной части отметили в Музее патронного завода. На встречу пришли личный состав, ветераны, члены семей, включая детей. Торжественное мероприятие вылилось в тёплые воспоминания. Не забыли и детей войны, больных и инвалидов, которым отправили подарки.

День пожарной охраны России

29 апреля в актовом зале Главного управления МЧС России по Ульяновской области собрались действующие сотрудники гарнизона, ветераны пожарной охраны и почетные гости. На торжественную встречу по случаю создания пожарной охраны России прибыли члены правительства области, депутаты законодательного собрания. Они поприветствовали весь личный состав пожарной охраны, поблагодарили ветеранов за вклад в создание службы и воспитание личного состава подразделений.

Многочисленной армии рядового и младшего начальствующего состава были вручены приветственные адреса и благодарственные письма.

Встречи руководства подразделений с личным составом, ветеранами прошли во всех пожарных частях города и области.

Ветеранский актив организаций, руководители Главного управления и его структурных подразделений не забывают ветеранов и в праздничные дни – 8-го марта, 23-го февраля, 9-го мая.

Кроме того, в текущем году привели в порядок 45 мест захоронения ветеранов, посетили на дому 18 вдов ветеранов, оказали адресную помощь 26 семьям ветеранов.

День Победы

Особый статус в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области имеют мероприятия, посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По давней традиции в преддверии праздника к ветеранам войны, труженикам тыла, а с этого года и к ветеранам-инвалидам и детям войны, приехали в гости руководители структурных подразделений Главного управления, кураторы из числа пожарных и спасателей.  

Ветеранам вручили подарочные наборы, в каждом их которых была одна из творческих работ, представленных детьми из школ-интернатов и Детских домов в рамках конкурса "Письмо ветерану пожарной охраны". По итогам первого этапа конкурса были отобраны лучшие сочинения, эссе, стихотворения-поздравления, поздравительные открытки, рисунки, аппликации и заботливо вложены в подарочный набор каждому ветерану. 

С 20 апреля во всех подразделениях регионального МЧС стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка». В акции приняли участие весь без исключения личный состав подразделений, ветераны и члены семей личного состава.

8 мая колонна офицеров Главного управления приняла участие в церемонии возложения венков к Вечному огню и митинге-реквиеме «Помнить – значит жить!».  

9 мая на площади В. И. Ленина прошел торжественный  военный парад в честь 72-ой годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне. В Ульяновске программа празднования открылась прохождением пеших парадных расчетов, в которых приняли участие военнослужащие Ульяновского гарнизона, сотрудники силовых структур, офицеры Главного управления МЧС России по Ульяновской области.  

В составе расчета – отличившиеся офицеры и младший начальствующий состав. Торжественное прохождение войск с участием сотрудников 3-го отряда ФПС по Ульяновской области состоялось и в городе Димитровграде.

9 мая личный состав принял участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» в составе организованных колонн Муниципальных образований Ульяновской области с привлечением семей личного состава подразделений, ветеранов, кадетов профильных классов МЧС России.

Преемственность поколений

За отчётный период в Ульяновской области был организован комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи.

С 20 января по 22 февраля прошел региональный конкурс детских творческих работ «Есть такая профессия – Родину защищать», приуроченный к Дню Защитника Отечества. Конкурс проводился в трёх возрастных группах. Победителям в торжественной обстановке вручены подарки.

Также состоялась выставка творческих работ детей «Спасибо деду за Победу», прошли общественные акции «Письма Победы", «Помощь живым – память погибшим», «Вахта памяти».

19 мая подведены итоги конкурса «Лучшая агитбригада дружин юных пожарных» Ульяновской области, посвящённого 125-летию Всероссийского добровольного пожарного общества и 90-летию образования Государственного пожарного надзора. В конкурсе принимали участие 16 команд дружин юных пожарных общеобразовательных школ Ульяновской области.

Советом ветеранов совместно с областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества издана брошюра «История и современность пожарного добровольчества Ульяновской области».

В Ульяновске чествовали юных победителей Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения».

В музее Пожарной охраны Симбирска-Ульяновска прошла встреча депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Григория Балыхина с детьми из девяти муниципальных образований Ульяновской области. Все они - победители Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Именно ульяновские дети получили на этом фестивале больше всех наград!

В торжественной церемонии награждения приняли участие руководство Главного управления МЧС России по Ульяновской области, заместитель председателя Совета ветеранов регионального спасательного ведомства Юрий Рассадин, помощник Губернатора Ульяновской области Ольга Куракина, а также представители политических партий и общественных объединений. 

Фестиваль детского и юношеского творчества "Звезда Спасения" призван воспитывать у детей чувство уважения, сопереживания и восхищения мужеством героев – пожарных и спасателей МЧС России, а также формировать культуру безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде.

Государственному пожарному надзору 90 лет

Важнейшим законодательным актом в области пожарного дела стало «Положение об органах Государственного пожарного надзора», утвержденное 18 июля 1927 года. В России была создана уникальная структура, равной которой в мире не было.

Ветеранские организации по крупицам собирали исторические материалы о пожарной охране в архивах Ульяновской области. Эти труды воплотились в книгу «90 лет Госпожнадзору Ульяновской области», презентация которой состоялась на торжественном мероприятии в день юбилея ГПН.

Поздравить сотрудников Государственного пожарного надзора пришли члены правительства Ульяновской области и депутаты законодательного собрания. Была приглашена многочисленная армия инспекторов-ветеранов из сельских районов. Это был настоящий праздник воспоминаний. Ведь многие из них в районах проработали по 35-40 лет. Им в первую очередь и были вручены книги об истории Госпожнадзора региона.

Гражданской обороне России - 85 лет

4 октября 85 годовщину гражданской обороны страны отметили ветераны и спасатели Ульяновской области. Местом проведения торжественных мероприятий стал актовый зал Главного управления. Ветераны гражданской обороны, начальники областного штаба ГО поделились своими воспоминаниями о службе. Ветеранам ГО были вручены ведомственные награды, благодарственные письма и ценные подарки.

Помним. Чтим. Гордимся

Более 20 лет в регионе проводятся соревнования памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников пожарной охраны. Очередной  Чемпионат по пожарно-прикладному спорту прошел в этом году 24-25 апреля в спортивно-тренировочном манеже 5-го отряда ФПС по Ульяновской области.

14 мая в ульяновской средней общеобразовательной школе №51 прошел V открытый турнир по настольному теннису памяти старшины внутренней службы Михаила Караганова.

В этом году турнир проходил в рамках мероприятий Года гражданской обороны в системе МЧС России. По традиции в соревнованиях приняли участие сотрудники 5-го отряда федеральной противопожарной службы регионального МЧС, специалисты Управления гражданской защиты г. Ульяновска, ветераны пожарной охраны, представители правоохранительных органов и силовых структур, ульяновские школьники. Впервые в этом году среди взрослых спортсменов состоялся розыгрыш Кубка Главы города Ульяновска Сергея Панчина.

9 ноября в торжественном зале Мемориального центра в городе Ульяновске прошла презентация 4-го тома книги памяти «Солдаты Отчизны». На мероприятие были приглашены представители Правительства области и администрации областного центра, председатели советов ветеранов УМВД, УФСБ, МЧС, УФСИН, ветераны боевых действий в Афганистане.

Ветеранская организация Главного управления МЧС России по Ульяновской области подготовила материалы о 23-х участниках афганских событий, которые размещены в этой книге.

Накануне Дня пожарной охраны России - 28 апреля - в Ульяновске и  Димитровграде  состоялись митинги-реквиемы, на которых сотрудники МЧС почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга.

В церемонии возложения венков к монументу Славы пожарным и спасателям в г. Ульяновске приняли участие Губернатор Ульяновской области, ветераны пожарной охраны, представители областного Правительства, глава города Ульяновска, сотрудники и ветераны главка, кадеты подшефной кадетской школы №7 имени В. В. Кашкадамовой. 

20 января 2017 года Ульяновскому медицинскому центру оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии присвоено имя Героя Российской Федерации генерал-майора внутренней службы Владимира Михайловича Максимчука. А 6 июня в этом клиническом медицинском центре состоялось открытие мемориальной доски Героя Российской Федерации Владимира Михайловича Максимчука.

В торжественном мероприятии приняли участие председатели профильных общественных объединений чернобыльцев из субъектов Приволжья, в том числе Самары, Саранска, Удмуртии, Башкортостана. На открытие прибыл Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России» Вячеслав Гришин. От Главного управления МЧС России по Ульяновской области на церемонии открытия присутствовали заместитель начальника       главка        полковник        Михаил       Николаев,   сотрудники и члены Совета ветеранов главка. Мероприятие приурочено к 70-летию со дня рождения Владимира Максимчука. Открывала мемориальную доску вдова Героя России Людмила Викторовна Максимчук.

Всего в мероприятиях, организованных и проведённых Советом ветеранов Главного управления МЧС России по Ульяновской области, было задействовано более 600 ветеранов.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)