26 января 2015, 06:00
47
4 минуты

Безопасность на воде

С наступлением купального сезона учащается количество несчастных случаев на воде. Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к жителям - не забывайте элементарных правил безопасности на воде, нарушение которых может стоить жизни Вам и Вашим близким:

- не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;

- не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега;

- нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, в местах скопления водорослей, вблизи плавсредств;

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- обязательно научите плавать своих детей и не оставляйте их без присмотра на воде и у водоёмов;

- не отпускайте детей на водоёмы без сопровождения взрослых;

- запрещается проводить игры на воде, сопровождаемые захватами;

- нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления;

- нельзя долго находиться в холодной воде;

- нельзя купаться во время шторма или грозы.

Советы по поведению человека на воде:

- если вы оказались в воде, не умея плавать, необходимо лечь на воду лицом вверх, широко раскинуть руки и дышать как можно глубже и реже; находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали;

- если вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине; для этого необходимо расправить руки и ноги, лечь головой на воду и расслабиться;

- если вы замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги; отдохнув, снова плывите к берегу;

- если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближнему берегу;

- если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой, рукой потяните на себя ступню за большой палец.

Полезно знать правила первой помощи пострадавшим при утоплении и тепловом ударе.

Утопление – заполнение дыхательных путей жидкостью или жидкими массами. Признаками утопления являются выделение пены изо рта, остановка дыхания и сердечной деятельности, посинение кожных покровов, расширение зрачков.

Первая помощь при утоплении

Очистить полость рта, уложив пострадавшего животом на бедро спасателя так, чтобы голова пострадавшего свисала к земле, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воды из желудка и легких.

После этого сразу приступить к проведению искусственного дыхания: через каждые 5-6 нажатий на область сердца вдувают воздух через рот или нос. Так делают до полного восстановления дыхания и сердцебиения.

После нормализации дыхания и сердечной деятельности пострадавшего следует согреть, укрыть и дождаться приезда спасателей.

При длительном пребывании на солнце может возникнуть тепловой удар, чаще всего он может случиться у детей, проявляется он вначале тошнотой, затем рвотой, головной болью, повышением температуры до 39-40 градусов Цельсия, в тяжелых случаях сопровождается потерей сознания.

Первая помощь при тепловом ударе: пострадавшего срочно вынести в прохладное место, обеспечить доступ свежего воздуха, освободить от одежды, напоить холодной водой, наложить холодный компресс на голову. В более тяжелых случаях показано обертывание простыней, смоченной холодной водой, обливание прохладной водой, лед на голову и паховые области, можно дать понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом. Оставаться рядом с пострадавшим до прибытия спасателей.

Если тонет человек:

Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу.

Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

Телефоны службы спасения: 01 – с мобильного телефона, 112 - по сотовой связи.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)