1 ноября 2016, 08:00
48
9 минут

Петр Лазарев: "Наш коллектив не раз проходил «проверку на прочность» и мы друг в друге не сомневаемся"

1 ноября службе спасения Ульяновской области исполняется пятнадцать лет. Именно в этот день в 2001 году служба получила официальное свидетельство на право проведения аварийно-спасательных работ. Тогда поисково-спасательная служба насчитывала 30 человек и была оснащена всего двумя единицами техники и небольшим количеством аварийно-спасательного инструмента.

В январе 2008 года областная поисково-спасательная служба была реорганизована в аварийно-спасательный отряд Пожарно-спасательного центра областного государственного учреждения «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области».

Сегодня аварийно-спасательный отряд является мощной группировкой Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС, находящейся в постоянной готовности к выполнению задач по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасению жизни людей.

Отряд аттестован на проведение поисково-спасательных, высотных и водолазных работ, а также работ, связанных с тушением пожаров, на железнодорожном транспорте, при авиационных происшествиях, локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.

В аварийно-спасательном отряде в круглосуточном режиме работают 44 спасателя, в том числе 25 спасателей первого класса, шесть – второго и восемь – третьего класса. Кроме того, большинство спасателей освоили дополнительные специальности: водолазное дело, судовождение, промышленный альпинизм, мастеров газодымозащитной службы, водителей автомобиля.

На вооружении у спасателей – более десяти единиц техники. Это аварийно-спасательные машины, плавсредства, снегоход, аварийно-спасательный инструмент, водолазное снаряжение.

За время работы областного Пожарно-спасательного центра дежурные экипажи выезжали на поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы около 10 000 раз, ликвидировали последствия более 600 аварий техногенного характера, около 300 дорожно-транспортных происшествий, приняли участие в ликвидации почти 200 пожаров. Всего за эти годы ими спасены более 2000  человеческих жизней.

По долгу своей службы спасатели должны уметь найти выход из любой ситуации. А ситуации бывают самые разные: приходилось вытаскивать людей из-под завалов разрушенных зданий, вызволять застрявших «пленников» из заборов, каруселей, радиаторов и прочих конструкций, доставать пострадавших из ям, колодцев и оврагов, снимать с высоты, спасать утопающих, ссаживать незадачливых рыбаков с дрейфующих льдин.  

Одним из ярких примеров может служить случай, произошедший с семнадцатилетней девушкой, которая оказалась в беде посреди Волги. История произошла летом, в 2003 году. Небольшая компания отправилась отдыхать на Пальцинский остров с ночевкой. Во время пикника девушка по ошибке глотнула бензин – он был в бутылке из-под лимонада. Девушка начала задыхаться. Друзья по сотовому телефону немедленно вызвали спасателей.

На острове спасатели оказали пострадавшей первую помощь и повезли на берег. Потом выяснилось, что у нее был тяжелейший отек легких. Девушка могла умереть в любой момент, – по дороге она три раза теряла сознание, и каждый раз спасатели приводили ее в чувство. В темноте при сильных волнах это было нелегко.

Сотрудники областной спасательной службы не раз принимали участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций – взрывов на складе боеприпасов ВМФ «31-й Арсенал» в 2009 г., лесных пожаров в Николаевском районе в 2010 г., обледенения в Мелекесском районе в том же году и многих др.

Все помнят трагическое событие, произошедшее 13 ноября 2009 г. В тот день на ул. Балтийской в Заволжском районе Ульяновска в результате пожара в цехе по утилизации боеприпасов ФГУП «31 Арсенал ВМФ» Министерства обороны РФ произошел взрыв, который вызвал серию мощных взрывов хранящихся на территории боеприпасов. 

В зоне поражения оказались военный городок с населением около трех тысяч человек, а также объекты социальной сферы, промышленности и жилой фонд Нижней и Верхней Террас. При ликвидации последствий взрывов на арсенале спасатели областного ПСЦ занималась эвакуацией населения с прилегающей территории, а после искали и осуществляли сбор неразорвавшихся боеприпасов – тогда в буквальном смысле пришлось рисковать жизнью.

Год спустя спасатели областного Пожарно-спасательного центра были задействованы в ликвидации еще одной ЧС. В 2010 году во многих регионах России был продолжительный период аномально жаркой погоды, что стало причиной жестокой засухи, которой не наблюдалось уже почти 40 лет, и повышенной пожароопасной ситуации. В Ульяновской области загорелись леса в Николаевском и Новоспасском районах. Спасатели ПСЦ Ульяновской области на протяжении семи дней помогали пожарным подразделениям, прикрывавшим от огня с.Рокотушка в Новоспасском районе: тушили участки низовых пожаров с помощью ранцевых огнетушителей и сооружали противопожарные полосы.  

В том же году на территории региона произошла еще одна чрезвычайная ситуация: из-за обильных снегопадов и обледенения линий электропередачи в ряде районов области произошли обрывы проводов и отключение электроэнергии. Тогда на протяжении недели спасатели областного ПСЦ устраняли последствия ЧС.

Своим, без преувеличения, героическим трудом спасатели аварийно-спасательного отряда неоднократно подтверждали способность противостоять стихии, помогать и оказывать помощь людям, попавшим в беду. Подтверждение тому – многочисленные ведомственные и правительственные награды: медали «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «За спасение погибавших», «За содружество во имя спасения», «За пропаганду спасательного дела», юбилейные медали «XX лет МЧС России» и «XXVлет МЧС России», ордена Ульяновской области «За проявленное мужество».

Благодаря постоянным занятиям, тренировкам, учениям, на которых отрабатываются практические навыки спасения людей, ежедневной физподготовке, ребятам удаётся удерживать высокую планку.

По словам начальника аварийно-спасательного отряда Петра Лазарева, который сам долгое время проработал сначала спасателем, а затем старшим дежурной смены, таких результатов удалось добиться совместными усилиями всего коллектива. Основной костяк из десяти человек трудится здесь со дня основания. Это спасатели первого класса, Алексей Вдовин, Александр Васильев, Руслан Абдулов, Радик Хабибуллин, Александр Лутков и др. Опытные спасатели задают тон коллективу, передают навыки новичкам.

Петр Лазарев в своих подчиненных уверен: «Помимо профессиональных качеств в работе спасателей важную роль играет сплоченность коллектива. Спасатель никогда не спасает один, здесь всегда работает команда. В нашу службу приходят люди, которые действуют как один слаженный механизм. Если этого не будет, то любые спасательные работы будут провалены. Наш коллектив не раз проходил «проверку на прочность» и мы друг в друге не сомневаемся».

В этом году поводом для поздравлений в адрес областного Пожарно-спасательного центра является не только юбилей, но и победа сразу в двух номинациях регионального этапа VIII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» – «Лучшее поисково-спасательное формирование МЧС России» и «Лучший водолаз», которым стал спасатель I класса Александр Васильев. 

У Александра за плечами большой опыт работы – он принимал участие в ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций, на его счету не одна спасенная человеческая жизнь. Один из наиболее запомнившихся ему случаев произошел около шести лет назад. Тем летним днем он дежурил на пляже в Александровском парке.

Александр увидел, как мальчик дошкольного возраста скатился с взрослой пятиметровой водной горки и, едва вынырнув на поверхность, начал хватать ртом воздух и бить ручонками по воде. Васильев немедленно поспешил на помощь и вытащил мальчугана из воды. Как выяснилось позже, ребенок залез на горку, когда родители отвлеклись.

Александр участвует не только в спасательных работах, но и в водолазных, которые включают в себя много сложных моментов: нужно не только знать, как правильно обращаться с оборудованием, но и уметь принимать правильные решения в условиях полного отсутствия видимости, – глубже четырех метров в пресной воде уже ничего не видно. За время своей работы водолазом Александр провел под водой 890 часов, его самое глубокое погружение – на 25 м.

Мы поздравляем сотрудников службы спасения Ульяновской области с юбилеем и заслуженной победой и желаем им всегда оставаться на высоте! Профессиональных успехов и выдержки в нелегком и благородном деле!!!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)