25 января 2016, 09:12
88
5 минут

Коррупция - это вызов власти, обществу, бизнесу!

Что такое коррупция? Большин­ство воспринимает ее очень примитив­но. Есть тот, кто дает, и тот, кто берет. Но на самом деле все гораздо глубже и сложнее. Самые опасные и изощрен­ные формы коррупции – организованные, это корруп­ционные лоббизм, фаворитизм, про­текционизм, неформальный корпора­тивизм. Мы привыкли думать, что так действуют только преступные сообще­ства. Но все чаще к подобным нечисто­плотным методам прибегают и впол­не солидные компании и корпорации.

Для долговременной защиты своих интересов они внедряют своих людей в правоохранительные и надзорные органы, соблазняют уже действующих сотрудников тайной зарплатой, которая может в два-три раза превышать официальную. Должностные лица становятся друзьями финансовых воротил – а как можно отказать другу? Ущерб от подобной практики может достигать огромных размеров.

Я убежден, что тем, кто сегодня уполномочен бороться с коррупцией, нужно сосредоточить свои усилия в данном направлении.

«Коррупция – это выгодно!» - так считают сегодня многие предприниматели, видя в ней действенный способ защиты собственных интересов. Даже оставив в стороне моральные аргументы, с этим невозможно согласиться. Решив подкупить чиновника или поддавшись вымогательству с его стороны, предприниматель делает свой бизнес уязвимым. Теперь он открыт для дальнейшего шантажа. Но, как правило, тайное всегда становиться явным. Стало быть, репутации конец – это как минимум. Сегодня ты по­беждаешь конкурента при помощи ку­пленного чиновника, а завтра можешь быть повержен сам точно таким же пу­тем. Ни одна компания, даже самая крупная, не может существовать в ва­кууме. Коррупция тормозит развитие полноценного общества - а значит, замедляет рост бизнеса. Очень важно, чтобы предприниматели как минимум осознали это. А как максимум - сказа­ли твердое «нет». Без этого победа не­возможна.

«Закошмаренный бизнес» - пе­чальная примета нашего времени. Ни для кого не секрет, что, если очень за­хотеть, надзорные органы в силах най­ти любое количество нарушений. Люди готовы откупаться любыми деньгами, только бы за отсутствие огнетушителя не закрыли бы цех или торговую точ­ку. На кон поставлены прибыль, ре­путация, зарплата рабочим. И многие недобросовестные слуги закона этим пользуются. Есть и другая крайность - требовать исполнения правил, не­смотря ни на что. Я считаю, что это, во-первых, вопрос профессионализма. Разобраться в ситуации, суметь отли­чить намеренного и злостного нару­шителя от того, кто забыл, не учел или не успел - важнейшая задача надзор­ных органов. Поэтому с особой тща­тельностью необходимо подходить к кадрам - то есть брать на работу тех, кто способен с ней справиться. На го­сударственной службе должны рабо­тать люди, желающие реально помо­гать людям, а не «навариваться» или властвовать.

Кто виноват - тот, кто берет или тот, кто дает? Этим вопросом задают­ся давно, и однозначного ответа пока нет. Да и вряд ли он существует, ведь все взаимосвязано. Гораздо важ­нее понять, что больше виноват тот, кто молчит. Тот, кто занимает хорошо знакомую всем позицию «Моя хата с краю - ничего не знаю». Это касается и обычных граждан, и предпринимате­лей, и государственных служащих. По­этому мы в главном управлении МЧС России по Ульяновской области открываем двери во все стороны. Вы­могают взятку? Предлагают? Знаешь о том, что жизнь и здоровье людей в опасности, приходил инспектор и по­лучил «барашка в бумажке»? Звони, приходи, говори! Это и есть самая на­стоящая борьба с коррупцией. И если в ней победить, то в выигрыше будут в конечном итоге все.

Деятельность антикоррупционного подразделения осуществляется на основании Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Национального плана по противодействию коррупции и Указов Президента РФ.

В случае усмотрения в действиях сотрудников Главного управления МЧС России по Ульяновской области коррупционных проявлений, Вы можете позвонить по телефону  +7 (8422) 41-87-65. По каждому факту будет проведена служебная проверка.  

Алексей Дубовицкий, главный специалист (по вопросам противодействия коррупции на территории Ульяновской области, Ульяновская область, г.Ульяновск) отдела по вопросам противодействия коррупции ПРЦ МЧС России полковник внутренней службы.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)