17 декабря 2015, 08:56
8
19 минут

Что нас ждет в 2016? Прогноз возникновения ЧС на территории региона

О том, какие природные катаклизмы нам ждать в следующем году, грозит ли нам засуха или повторение лесных пожаров пятилетней давности рассказывает начальник отдела мониторинга и прогнозирования ЧС Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области Владимир Михайлов. 

Природные чрезвычайные ситуации

В последние годы наблюдается увеличение количества происшествий с прохождением комплекса неблагоприятных явлений и нанесением материального ущерба объектам топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Ульяновской области и прохождение почвенной и атмосферной засухи. Значительно уменьшилось количество случаев подтоплений жилых домов в период прохождения весеннего паводка.

На основании статистики и произведённого расчёта, в 2016 году имеется вероятность возникновения 4 чрезвычайных ситуаций природного характера. Наиболее уязвимыми для возникновения ЧС по предварительным прогнозам будут апрель, июнь, июль и август.

На основании статистики, на территории Ульяновской области существует высокая вероятность возникновения ЧС и происшествий в результате прохождения комплекса неблагоприятных гидрометеорологических явлений.

ЧС вследствие прохождения комплекса неблагоприятных гидрометеорологических явлений 

В 2016 году прогнозируется возникновение 2-х ЧС межмуниципального характера вследствие прохождения комплекса неблагоприятных гидрометеорологических явлений (сильный ветер, шквал, ливень, град) в июне и июле. Наиболее склонны к возникновению ЧС территории следующих муниципальных образований: «Цильнинский район», «Старомайнский район», «Новомалыклинский район», «город Ульяновск», «Мелекесский район», «Радищевский район», «Ульяновский район» и «Сурский район».      

Паводок 

На основании многолетних наблюдений, Главное управление МЧС России по Ульяновской области прогнозирует два возможных сценария развития паводковой обстановки: 

            первый сценарий – благоприятный (на основе наблюдений последних нескольких лет), когда количество выпавших осадков ниже нормы и малая глубина промерзания почвы. При низкой солнечной активности, когда температура ночью -3…-7 гр. С, днём +2…+5 гр. С, произойдёт медленное таяние снега и медленное повышение уровней воды в реках области. Прогнозируется превышение уровнями воды значений НЯ реками Сельдь, Свияга, Сызранка, Сура и Барыш с 18 по 30 марта.  Но повышение уровней воды в реках области выше значений ОЯ маловероятно, поскольку большую часть талой воды на себя возьмёт грунт. При такой температуре воздуха в марте-апреле 2016 года подтоплений жилых домов не произойдёт;

            второй сценарий – неблагоприятный. Он произойдёт, если количество выпавших осадков будет больше нормы, глубина промерзания почвы будет большой, а температура будет колебаться от 0…+3 гр. С ночью и до +12…+15 гр. С днём. Все это в комплексе может привести к резкому повышению уровней воды в реках области, образованию заторов льда и подтоплению населённых пунктов. Уровни воды на реках области Сельдь, Свияга, Сызранка и Сура превысят значения ОЯ на 30 – 75 см. При таком сценарии развития паводковой обстановки опасный период для жителей Ульяновской области прогнозируется с 20 марта по 15 апреля, уровень воды в этот период на реках Сельдь, Сызранка, Сура и Свияга может превысить значение опасное явление (ОЯ). В возможную зону затопления могут попасть жилые дома на территории 4 муниципальных образований:

«город Ульяновск» - в 2-х населённых пунктах, 22 жилых дома с населением 86 человек. В возможную зону подтопления попадает площадь 0,91 км2

«Новоспасский район» - в 3 населённых пунктах, 37 жилых домов с населением 108 человек. В возможную зону подтопления попадает площадь 0,52 км2

«Сурский район» - в 2 населённых пунктах, 26 жилых домов с населением 75 человек. В возможную зону подтопления попадает площадь 0,51 км2

«Ульяновский район» - в одном населённом пункте, 16 жилых домов с населением 61 человек. В возможную зону подтопления попадает площадь 0,5 км2

Прогнозируемая общая площадь подтопляемой территории Ульяновской области составит 2,44 км2. На основании многолетних наблюдений, в зону подтоплений земли сельскохозяйственных угодий, железнодорожные и автомобильные мосты не попадут.

Прогноз возникновения природных пожаров 

За 16-летний период на территории Ульяновской области зарегистрировано 4 ЧС из-за крупных лесных пожаров. На основании статистики, вероятность возникновения ЧС в 2016 году низкая.

Для территории Ульяновской области характерно два пожарных пика – весенний (апрель  - май) и осенний (сентябрь - октябрь). Возникновение лесных пожаров прогнозируется на территориях всех муниципальных образований области. На основании статистики, наибольшее количество лесных пожаров возникнет на территориях муниципальных образований «Барышский район», «Николаевский район», «Новоспасский район», «Кузоватовский район» и «Ульяновский район».

Таким образом, параметры природных пожаров в 2016 году прогнозируются ниже среднемноголетнего значения, но выше значений 2014 г. и 2015 г. Общее количество природных пожаров может составить 120 случаев, а площадь – 250 га.

Прогнозируемое количество лесных пожаров в 2016 году – 118 (это ниже среднемноголетнего показателя в 2,1 раза; выше показателя 2015 года в 1,1 раза).

Прогнозируемая площадь лесных пожаров в 2016 году – 220 га (это ниже среднемноголетнего показателя в 3,5 раза; ниже показателя 2015 года в 14,8 раза).

Ежегодно на территории области регистрируются случаи горения травы, связанные с проведением бесконтрольного пала сухой травы и мусора, в т.ч. с возможным последующим переходом очагов пожаров на строения (жилые и нежилые дома, садовые домики) и нанесением населению материального ущерба. Это характерно для всех территорий муниципальных образований области, в т.ч. и для городских округов, преимущественно для апреля, мая и сентября.  

На основании статистики, в 2016 году прогнозируется возникновение не более 2-х степных пожаров на площади не более 30,0 га в мае или сентябре на территориях Новоспасского, Николаевского, Кузоватовского и Радищевского районах.

В 2016 году имеется вероятность возникновения двух случаев верховых пожаров на площади не более 40 га в мае или сентябре на территориях муниципальных образований «Майнский район», «Николаевский район», «Новоспасский район», «Тереньгульский район» или «Мелекесский район». Это ниже среднемноголетних значений.

ЧС, связанные с отрывом прибрежных льдин

Также прогнозируется возникновение двух происшествий в апреле и декабре, связанных с отрывом прибрежных льдин с людьми на Куйбышевском и Саратовском водохранилищах на территориях муниципальных образований «город Ульяновск», «Старомайнский район», «Мелекесский район», «Сенгилеевский район» и «Чердаклинский район».

Прогноз возникновения ЧС вследствие развития ЭГП

На территории Ульяновской области наиболее опасными экзогенными геологическими процессами являются оползневой и абразионный процессы. Активное развитие вышеуказанных процессов происходит вдоль побережья Куйбышевского водохранилища, а также на отдельных участках Ульяновской области.

В 2016 году прогнозируется унаследованное развитие оползневых деформаций в пределах зон, расположенных на правобережье Куйбышевского водохранилища.

Активизация и образование новых оползней происходит в результате резкого увеличения атмосферных осадков, разрушения дренажей, ливневых и противооползневых сооружений, а также техногенного воздействия на склоны. Периоды оползневой активизации зависят от погодных условий 2016 года.

Начало оползневой активности следует ожидать с 15 марта по 15 апреля 2016 года. Максимальная активность оползней прогнозируется с 15 апреля по 20 мая,  после насыщения грунтов снеговой водой и атмосферными осадками. В летне-осенний период предполагается низкая оползневая активность, зависящая в основном от количества атмосферных осадков и температурного режима в это время.

Учитывая основные показатели развития оползней за последние годы, в 2016 году на территории области прогнозируется низкая активность оползневого процесса.

В зоне развития абразионного процесса будут находиться незащищенные населённые пункты, территории которых расположены непосредственно на абразионных бровках Куйбышевского водохранилища. Развитие абразионного процесса возможно при высоком уровне воды водохранилища и штормовой ветре.

На основании прогноза ООО «Симбирской группы компьютерного моделирования», прогнозируется низкая активность абразионного процесса, при условии отсутствия климатических аномалий.

Прогноз возникновения ЧС вследствие засухи

На основании статистики, вероятность возникновения засухи в 2016 низкая. Но учитывая ежегодно повторяющиеся за последние 5 лет на территории области засухи, в июне-августе 2016 года прогнозируется возникновение 1 ЧС межмуниципального характера, связанной с почвенной засухой и гибелью сельскохозяйственных культур. Наиболее подвержены риску возникновения ЧС территории следующих муниципальных образований: «Барышский район», «Карсунский район», «Мелекесский район», «Павловский район», «Радищевский район», «Николаевский район», «Старомайнский район», «Ульяновский район» и «Чердаклинский район». Возможный размер нанесённого материального ущерба в 2016 году составит  500-700 млн. рублей.

Техногенные чрезвычайные ситуации

На основании статистики, имеется вероятность возникновения на территории области в 2016 году 1 ЧС техногенного характера (локального уровня) и 12 происшествий.

Риски возникновения ЧС на транспорте 

На основании статистики, вероятность возникновения ЧС и происшествий на авиационном транспорте  в 2016 году повышенная.

В 2016 году прогнозируется возникновение двух происшествий на авиационном транспорте в марте, апреле или мае. Задержки в расписании полётов самолётов возможны в связи с погодными условиями (туман, низкая облачность, дождь и снег).

На основании статистики, вероятность возникновения ЧС и происшествий на железнодорожном транспорте  высокая. Прогнозируется возникновение 2-х происшествий на железнодорожном транспорте в мае, июне или июле. Муниципальные образования, наиболее подверженные риску возникновения ЧС и происшествий со сходом вагонов с рельс – «Базарносызганский район», «Барышский район» и «Кузоватовский район». Наиболее вероятная причина возникновения ЧС и происшествий – некачественное и несвоевременное обслуживание железнодорожного полотна.

Возникновение ЧС, связанных с эксплуатацией речного транспорта, в 2016 году не прогнозируется.

За 22-летний период на территории Ульяновской области зарегистрировано возникновение 21 ЧС, связанных с ДТП на дорогах, в которых погибли 86 человек и травмированы 160 человек.  На основании проведённого анализа, в течение года самым опасным месяцем по числу погибших и травмированных людей в ДТП является август.

В 2015 году ЧС и происшествия на дорогах области не зарегистрированы. В 2014 году зарегистрировано возникновените 2 ЧС на федеральных автомобильных дорогах, проходящих по территориям муниципальных образований «Николаевский район» и «Тереньгульский район», в которых погили 8 человек и травмированы 22 человека.

На основании статистики, вероятность возникновения ЧС на дорогах Ульяновской области высокая. Возможно возникновение 1 ЧС локального уровня в августе. Высока вероятность возникновения ЧС на территориях муниципальных образований «город Ульяновск», «Николаевский район», «Тереньгульский район» и «Ульяновский район».

В 2016 году прогнозируется совершение 1850 – 1900 ДТП. 

Вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с ДТП на железнодорожных переездах Ульяновской области, низкая. Возникновение ЧС в 2016 году не прогнозируется. Прогнозируется возникновение 1 происшествия в зимний период, предположительно, в январе. 

Возникновение ЧС и аварий в 2016 году на магистральных газопроводах не прогнозируется.

Возникновение ЧС и происшествий на магистральных нефтепродуктопроводах в 2016 году не прогнозируется.

Прогноз возникновения ЧС и происшествий  вследствие пожаров в жилом секторе, в административных зданиях, на объектах социально-культурной сферы и на транспорте

На основании статистики за 19-летний период,  вероятность возникновения происшествий, не подходящих под критерии ЧС, в 2016 году высокая.

В 2016 году прогнозируется совершение 1150…1250 пожаров (среднемноголетний показатель – 1687). На основании статистических сведений, наиболее пожароопасными будут территории муниципальных образований «город Ульяновск», «Чердаклинский район» (р.п. Чердаклы, п. Декабрьский, с. Старый Белый Яр, с. Архангельское и п. Мирный) и «Барышский район» (г. Барыш и с. Акшуат).

Возникновение ЧС на пожарах в 2016 году не прогнозируется.

Прогноз возникновения ЧС в результате аварии при эксплуатации химически и взрывоопасных производственных объектов

Вероятность возникновения ЧС и происшествий в 2016 году в результате аварии при эксплуатации химически и взрывоопасных производственных объектов не прогнозируется.

Биолого-социальные чрезвычайные ситуации

За 22 года на территории области зарегистрировано возникновение 15 ЧС и 84 происшествий. На основании проведённого анализа,  можно с высокой вероятностью отметить, что наиболее опасными месяцами являются апрель и октябрь. На основании статистики, вероятность возникновения ЧС и происшествий биолого-социального характера высокая. Одако возникновение чрезвычайной ситуации биолого-социального характера на территории Ульяновской области в 2016 году не прогнозируется.

В последние годы наблюдается увеличение заболеваний животных бешенством. По данным Департамента ветеринарии Ульяновской области, прогнозируется 2…6 случаев заболевания бешенством среди сельскохозяйственных животных в апреле, августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре 2016 года.

В 2016 году прогнозируется возникновение 2-х происшествий по заболеваемости людей ОКИ в июне, июле или августе. Наиболее вероятно возникновение групповой заболеваемости ОКИ на территориях муниципальных образований «город Ульяновск», «Тереньгульский район», «Барышский район» и «Николаевский район».

Наибольшее количество заболевших острыми кишечными инфекциями прогнозируются на территориях следующих муниципальных образований: «город Ульяновск», «Барышский район», «город Димитровград», «Вешкаймский район» и «Инзенский район».

Прогноз возникновения ЧС и происшествий сельскохозяйственных животных особо опасными и опасными заболеваниями

Вероятность возникновения ЧС, обусловленных распространением особо опасных и опасных заболеваний животных, низкая. По сведениям Департамента ветеринарии Ульяновской области, возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных распространением особо опасных и заразных заболеваний сельскохозяйственных животных, в 2016 году не прогнозируется.

Прогноз возникновения ЧС и происшествий, связанных с гибелью людей на воде

Возникновение ЧС в 2016 году не прогнозируется. Возможно возникновение 75 несчастных случаев (среднемноголетнее значение – 82).

Возникновение происшествий прогнозируется на реках Волге, Свияге и Большом Черемшане в Ульяновске, Чердаклинском, Мелекесском и Ульяновском районах. Самые опасные месяцы по количеству погибших людей –  июнь и июль.

Прогноз распространения болезней и вредителей леса в 2016 году

На основании статистики, в 2016 году прогнозируется развитие очагов болезней и вредителей леса в насаждениях Ульяновской области:

В целом в лесах области имеется вероятность установления неблагоприятной обстановки, но к возникновению ЧС она не приведет.

Прогноз распространения болезней и вредителей сельскохозяйственный культур в 2016 году

Возникновение ЧС в 2016 году не прогнозируется. Ожидается вероятность развития и распространения саранчовых при условии попадания их на территорию области из соседних регионов. Ожидается повышенная численность и вредоносность колорадского жука.

Развитие болезней сельскохозяйственных культур во многом зависит от погодных условий. При благоприятных погодных условиях ожидается опасность развития болезней на площадях перезимовки патогена.

Опасность возникновения сильных вспышек массового распространения вредителей и болезней в области следует рассматривать на уровне средней, поскольку ежегодно проводятся профилактические мероприятия. Предотвратить ущерб от вредителей и болезней возможно при регулярном обследовании полей и наличии резервных запасов пестицидов на складах области.

Таким образом, на основании проведённого анализа, на территории Ульяновской области прогнозируется возникновение:

- 4 ЧС природного характера, в том числе двух ЧС межмуниципального характера (из-за прохождения комплекса неблагоприятных гидрометеорологических явлений (сильный ветер, шквал, ливень, град) в июне и июле; одной ЧС межмуниципального характера (из-за подтопления жилых домов в период прохождения весеннего паводка); одной ЧС межмуниципального характера (из-за почвенной засухи и гибели сельскохозяйственных культур в июне-августе 2016 года);

- 3 происшествий, в том числе происшествия межмуниципального характера в декабре (из-за прохождения комплекса неблагоприятных явлений; двух происшествий в апреле и декабре, связанных с отрывом прибрежных льдин на Куйбышевском и Саратовском водохранилищах;

 - 1 ЧС техногенного характера (локального уровня в августе в ДТП);

 - 12 происшествий техногенного характера;

-  12 происшествий биолого-социального характера:

Всего в 2016 году прогнозируется возникновение 5 ЧС и 27 происшествий.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)