17 мая 2018, 09:09
7
2 минуты

Ученик 33 гимназии награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»

В актовом зале Главного управления МЧС России по Ульяновской области прошло торжественное награждение юного ульяновца, ученика 9 класса 33 гимназии Дмитрия Давыдова, спасшего весной этого года мужчину из воды. Награду герою в присутствии личного состава главка вручил Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Михаил Осокин.

«Когда героические поступки совершают профессиональные пожарные и спасатели, мы говорим - это подвиг, достойный подражания. Если героический поступок совершает обычный человек - это подвиг вдвойне! Особенно, когда его совершают дети. В нашем зале находится юный герой, который совершил настоящий подвиг!», - сказал в приветственной речи Михаил Юрьевич.

Произошло это 2 апреля 2018 года. В г. Ульяновске на реке Сельдь мужчина провалился в полынью. Самостоятельно выбраться на берег у него не получилось. Зацепившись за лёд, рыбак стал звать на помощь. На подмогу прибежали гуляющие неподалёку двое школьников. Рискуя собственной жизнью, Дима Давыдов бросился к тонущему рыбаку, а его товарищ побежал искать кого-нибудь из взрослых. Несмотря на пронизывающий холод - сам Дмитрий тоже провалился под хрупкий лёд - школьник продолжал операцию спасения. Вместе с подоспевшим прохожим они все-таки смогли вытянуть обессилевшего рыбака на берег.

За смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человека, Дмитрий Давыдов награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Поздравляем нашего земляка с заслуженной наградой!

Дмитрий в этот день побывал с экскурсией в региональном МЧС, Центре управления в кризисных ситуациях, познакомился с работой огнеборцев первой пожарно-спасательной части и с интересом осмотрел современные образцы пожарной техники. 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)