22 июня 2010, 08:07
2
3 минуты

Надзорно-профилактическая операция "Пляж-2010"

Для сотрудников ГИМС продолжается «горячая» пора - жители Ульяновской области массово стремятся к водоёмам. С 10 июня по всей стране стартовала надзорно-профилактическая операция "Пляж-2010", в рамках которой сотрудниками ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области будет проведено более 150 патрулирований на Куйбышевском водохранилище и на реках Ульяновской области. Особое внимание будет уделено отдыхающим на берегах водоемов, а также судовладельцам маломерных судов.

«Мы начинаем говорить о безопасности на воде, не дожидаясь «горячего» сезона», - отметил Павел Николаевич Пронин, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области, - главная задача структуры ГИМС - обеспечение безопасности и охрана жизни людей на водных объектах, а также снижение травматизма людей на водоёмах и предупреждение аварийности на маломерных судах. За состояние пляжей отвечают местные власти. В своём большинстве, места отдыха не допускаются к работе из-за отсутствия спасательных постов и медицинского персонала. Мы работаем в этом направлении с органами местного самоуправления, усилили контроль в соответствии с предъявленными требованиями за оборудованием и благоустройством существующих пляжей и мест для купания. Всего в 2010 году к эксплуатации допущено 48 пляжей.

Безусловно, основное внимание уделяется детям – эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной наедине с водной стихией. Специалисты ГИМС проводят специальные занятия с подростками, отдыхающими летом в загородных оздоровительных лагерях, санаториях, пришкольных лагерях. Ребятам рассказывают о правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, показывают приёмы оказания первой помощи утопающим и объясняют способы оказания помощи в случае возникновения экстремальных ситуаций. Кроме того, проводятся разъяснительные беседы с людьми, отдыхающими в необорудованных для пляжного отдыха местах.

Не остаются без внимания инспекторов ГИМС и судовладельцы, которые также являются «группой риска». Им в очередной раз напоминают о правилах движения на водных объектах и о необходимости государственной регистрации лодок и гидроциклов.

Сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области надеются, что операция «Пляж-2010» даст положительные результаты. Жители Ульяновской области во время массовых отпусков будут более осторожными и бдительными.

Для справки:

С начала 2010 года на водных объектах области погибли 12 человек (за аналогичный период 2009 года погибли 14 человек), силами МЧС спасены 19 человек (в прошлом году - 53). 

Уважаемые граждане, помните, что основными причинами гибели являются - купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения.

Вниманию родителей!

Не оставляйте детей без присмотра на пляже, не отпускайте ребят без сопровождения взрослых на водоёмы. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

Телефоны службы спасения: 01 – по стационарному телефону, 112 – по сотовой связи.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)