18 мая 2010, 00:00
8
4 минуты

У наших - три серебра!

13-14 мая в Чебоксарах прошли соревнования по легкой атлетике в рамках Спартакиады Приволжского регионального центра МЧС России. Ульяновская сборная регионального МЧС завоевала три серебряные медали!

В соревнованиях принимали участие спортивные коллективы Главных управлений МЧС России по республикам Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермскому краю, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областям. Выявление сильнейших спортсменов обеспечит дальнейшее выступление сборных команд на всероссийских и международных соревнованиях. Программа соревнований была представлена только беговыми видами легкой атлетики, каждую команду представляли 6 спортсменов, в том числе одна представительница прекрасного пола.

В первый день соревнований проходил забег на дальние расстояния. На дистанции 5000 м от ульяновцев выступил Алексей Евдокимов, он показал 13-тый результат (18.48.31). На дистанции 1000 м за наш регион выступал Андрей Ардашев. Показав хороший результат (2.49.38), ему удалось пробиться в десятку сильнейших в этом виде программы. На дистанции 400 м нашу команду представляли Александр Ермилов и Евгений Озеров, занявшие в итоге шестое и седьмое места соответственно. На этой же дистанции почетное серебро завоевала наша землячка Ольга Сурина. Девушка показала блестящий результат - 55.80, однако с минимальным отрывом уступила сопернице из Татарстана. Близок к пьедесталу был и выступавший на дистанции 100 м Дамир Арсланов (спортсмен является мастером спорта по ППС). Свой предварительный результат (11.60) Дамир улучшил в финале – 11.51. Однако в упорной борьбе он уступил сотую долю секунды, и стал лишь четвертым. На этом первый день соревнований был завершен. По итогам всех видов соревнований первого дня наша сборная занимала 4 место.

В упорной борьбе за призовые места в командном зачете точку поставил финальный вид соревнований – эстафета 4х400 м. В этом сильнейшем забеге и развернулась основная борьба. Стартовал в нашей команде Дамир Арсланов. Задав со старта высокий темп, он передал эстафетную палочку Александру Ермилову вторым. Лидерство же с первых метров дистанции захватила Нижегородская команда. Наши спортсмены уверенно держались на второй позиции. При этом Ермилову пришлось нелегко, так как на его этапе команду Нижегородской области представлял один из сильнейших бегунов России на дистанции 400 м Евгений Лебедев. Далее спортсмены передавали эстафету женщинам. Именно этот этап подвел лидеров забега. Ольга Сурина сумела обогнать многих соперниц, но опять уже знакомая ей спортсменка из Татарстана, выигравшая накануне 400 м у женщин, сумела выйти на первую позицию. И снова наша Сурина передала эстафетную палочку второй. Наш Евгений Озеров стартовал очень стремительно, в то время как его соперники замешкались на передаче эстафетной палочки. До последних метров дистанции Евгений боролся за золото, однако команда Татарстана с преимуществом в сотые доли секунды все же сумела вырвать победу. В итоге – 3.29.05 у Ульяновской команды и 3.28.68 у команды Татарстана. Такое бывает только в спорте!!! В результате на три ступени пьедестала взошли представители сборных Татарстана, Ульяновской области и Пермского края. Команда Нижегородской области заняла только 4 место.

В общекомандном зачете призовые места распределились так же, как и в эстафете. А беспрекословные лидеры первого дня – Нижегородская команда по итогам двух дней соревнований - остались без призов. Ульяновская же команда завоевала серебро в общекомандном зачете, улучшив свое прошлое достижение. Напомним, что в 2007 году в соревнованиях по легкой атлетике в рамках Спартакиады ПУРЦ наша команда завоевала бронзу.