13 мая 2010, 00:00
14
2 минуты

Природный пожар в Кузоватовском районе

12 мая в 11.10 на пульт оперативного дежурного 01 поступило сообщение о возгорании сухой прошлогодней травы в лесном массиве в пяти километрах от с. Лесное Матюнино Кузоватовского района на общей площади 18 га. На место происшествия прибыла оперативная группа ГУ МЧС РФ по Ульяновской области. Для ликвидации пожара были привлечены 105 человек личного состава и 45 ед. техники. В 16.00 12 мая пожар был локализован. Угрозы для населенных пунктов нет. Никто не пострадал.

Уважаемые жители Ульяновской области, с наступлением весенне-летнего периода велика опасность природных пожаров! Причем, большинство пожаров происходит по вине человека. Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем.

Жители населенных пунктов могут самостоятельно принять превентивные меры по предотвращению загораний от сухой травы и мусора. Очевидно, что не стоит сжигать сухую траву, отходы, мусор на территории предприятий, вблизи строений и лесных массивов. Также следует избегать проводить пожароопасные работы в весенне-летний период в условиях сухой, жаркой, ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, дачных поселках, на предприятиях.

Зачастую загорания происходят в сельских районах или дачных кооперативах, подъезды к которым бывают затруднены. Именно поэтому необходимо отслеживать наличие запаса воды для целей пожаротушения или обеспечивать беспрепятственный доступ для пожарных машин к естественным водоисточникам.

Следует напомнить, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

Уважаемые граждане, не подвергайте себя и других опасности! Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности.

Будьте бдительны! При пожаре звоните по телефонам: 01 – с городского телефона, 112 – с мобильного.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)