20 марта 2020, 08:36
55
3 минуты

В р. п. Майна прошли сборы руководителей ветеранских организаций пожарных гарнизонов

На заседании Регионального отделения общественной организации ветеранов органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны Ульяновской области утвержден план мероприятий по подготовке к празднованию 75-ой годовщины Великой Победы. 

В рамках реализации этого плана члены Совета ветеранов главка проверили ряд первичных организаций в г. Ульяновске и районах области. После чего было принято решение провести кустовые консультативные совещания с руководством подразделений и ветеранским активом первичных организаций.

Первые сборы прошли в р. п. Майна. В семинаре приняли участие руководители и ветераны пожарно-спасательных частей Майнского, Вешкаимского, Карсунского и Сурского районов.

Центром сбора Майнская ветеранская организация выбрана не случайно. Именно здесь на протяжении ряда лет работали и возглавляли пожарную часть участники Великой Отечественной войны Н.Ф. Сорокин, П.П. Исаев, В.Г. Павлов, И.И. Сучков, П.Е. Поморцев, М.П. Платонов. Они сохранили и преумножили «ветеранский дух», воспитали отличное поколение офицеров и рядовых сотрудников пожарной охраны.

На совещании были рассмотрены вопросы ведения и оформления исторических формуляров. В качестве положительных примеров были приведены исторические формуляры Майнского и Вешкаимского районов. В них отражены все важные даты и события - от момента становления подразделений до сегодняшних дней, рассказывается о боевой подготовке личного состава, поддержании славных традиций в пожарной охране.

«Сегодня мы отдаём дань памяти славным сынам Отечества, ветеранам и труженикам тыла, вдовам участников Великой Отечественной войны. Наш долг – оказать им всестороннюю поддержку. Для сохранения истории о событиях Великой Отечественной войны нужно усилить работу с молодежью, активно привлекать их к поиску архивных материалов о героях того времени», - отметил председатель ветеранской организации регионального МЧС Павел Крылов.

Одним из значимых моментов является накопление в пожарных частях фотографического и описательного материалов о тех суровых днях нашей страны. Активно подключились к этой работе ветеранские организации Майнского района, 2- ПСЧ и 7-ПСЧ (г. Ульяновск).

В завершении встречи состоялась церемония награждения. Ветеранам пожарной охраны вручили юбилейные медали «100 лет советской пожарной охране» и Благодарственные письма регионального Совета ветеранов.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)