21 июня 2022, 13:54
715
6 минут

Во второй пожарно-спасательной части открыли мемориальную доску в память о Федоре Егорове

Во второй пожарно-спасательной части состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, первому начальнику пожарной части по охране Железнодорожного района Ульяновска Федора Егорова.

В мероприятии приняли участие начальник департамента управления по вопросам общественной безопасности областной администрации Владимир Земсков, начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Осокин, заместитель главы Ульяновска Алексей Онищенко, председатель совета Ульяновской региональной общественной организации «Дети войны» Николай Борисов, ветераны пожарной охраны, родные и близкие Федора Егорова.

Состоялось торжественное построение личного состава части. Открыл церемонию начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области генерал-майор внутренней службы Михаил Осокин: «Сегодня мы открываем мемориальную доску в честь Федора Михайловича Егорова. Его многогранный, сложный жизненный путь достоит примера и уважения! Он не только сражался с гитлеровской армией против фашизма, защищая в те суровые годы наше Отечество, но и в дальнейшем, вернувшись с фронта, посвятил свою жизнь борьбе с огнем. Сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области всегда будут помнить и уважать подвиги наших предков, продолжая заложенные ими славные традиции во имя России!».

К гостям и участникам мероприятия с приветственным словом обратился почётный член Совета ветеранов чрезвычайного ведомства, начальник Управления Государственной противопожарной службы УВД Ульяновской области в период с 1978 по 1996 годы полковник в отставке Юрий Рассадин: «Профессия огнеборца всегда считалась почетной. Это удел мужественных, самоотверженных людей. Федор Михайлович Егоров к своим обязанностям всегда относился добросовестно, при тушении пожаров проявлял инициативу и смелость. Не каждый бросится в огонь спасать чужую жизнь, рискуя собственной. В должности руководителя подразделения Егоров прослужил 7 лет. За время службы Фёдор Михайлович построил здание части и сформировал боеспособный коллектив. Сегодня мы отдаем дань ....дань памяти и уважения  великому поколению Победителей. Поколению, о котором нельзя забывать. Это историческая слава и гордость нашего Отечества!».

Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено внучке Егорова Наталье Плакидкиной. Она также служит в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области. «В этом году моему деду исполнилось бы 100 лет. Я помню, каким он был добрым, знаете, вот просто добрым человеком, очень любил детей, - вспоминает Наталья. – Он всегда шел людям на встречу, умел слушать и слышать людей, отзывался на каждую просьбу. Во время войны он получил очень много ранений. От своих принципов никогда не отходил, всегда шел своей дорогой».

После официального открытия участники митинга возложили живые цветы к мемориальной доске. Минута молчания… В память о погибших за честь, свободу и независимость нашей Родины, в память об ушедших ветеранах Великой Отечественной войны, в память о Федоре Егорове.

СПРАВОЧНО

Фёдор Михайлович родился 15 февраля 1922 года в деревне Арчиловка Старомайнского района Ульяновской области. В 1939 году семья Егоровых переехала в г. Ульяновск и в этот же год Фёдор поступил на службу в городскую пожарную охрану. В сентябре 1941 года Егорова призвали на службу рядовым красноармейцем.

Егоров воевал на Западном, втором Прибалтийском, Белорусском фронтах. В ходе боевых действий получил 2 тяжёлых и 4 лёгких ранения.

В 1944 году после обучения на курсах младших лейтенантов был назначен командиром роты 94 гвардейского стрелкового полка 30 гвардейской стрелковой дивизии. В июле в районе деревни Андрюшино-Леонова Псковской области взвод гвардии младшего лейтенанта Егорова в результате смелых и решительных действий уничтожил 30 врагов и захватил миномётную батарею, за что был награжден орденом «Красной Звезды».

В апреле 1945 года, расширяя плацдарм на берегу озера Руппинер в восточной части Германии, командир гвардии 29 гвардейского стрелкового полка 12 гвардейской стрелковой дивизии старший лейтенант Фёдор Егоров со своей ротой сбил укреплённый вражеской позицией заслон численностью более роты эсэсовцев. Развивая наступление, обратил в бегство численно превосходящего противника, уничтожив при этом 20 гитлеровцев. Рота под его командованием ворвалась в город и разбила 2 засады противника, тем самым продвинулась к центру города, уничтожив более 15 немецких захватчиков, 6 пулемётов и 3 автомашины с боеприпасами.

В мае 1945 года Егоров был представлен к награждению орденом «Отечественной войны 2 степени».

В июле 1946 года Фёдора Михайловича демобилизовали по ранению.

В феврале 1947 года поступил на службу в пожарную охрану.

Егоров награждён:

- орденом «Красной Звезды»;

- орденом «Отечественной войны 2 степени»;

- медалью «За взятие Берлина»;

- медалью «За освобождения Варшавы»;

- медалью «За победу над Германией»;

- медалью «30 лет Советской армии и флоту»;

- медалью «За боевые заслуги»;

- медалью «За безупречную службу».


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)