5 декабря 2022, 12:31
90
2 минуты

Во избежание несчастных случаев специалисты проводят профилактические патрулирования

Едва наступают зимние холода и водоёмы покрываются ледяной коркой, любителей зимней рыбалки, как магнитом, тянет на тонкий лёд. В этот период проходит большая профилактическая работа среди населения: это и выступления в СМИ, и занятия с детьми в школах по правилам безопасности на льду, и проведение совместных рейдов.

В минувшие выходные сотрудники Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области совместно с работниками Управления гражданской защиты города Ульяновска, администрацией Заволжского и Железнодорожного районов города, представителями полиции и добровольной народной дружины вышли в рейды. На судне на воздушной подушке профилактические группы патрулировали акваторию реки Волги на участке между Императорским и Президентскими мостами.

Руководствуясь ч.1 ст. 4.5. КоАП Ульяновской области представители администрации составили пять протоколов об административном правонарушении в отношении рыбаков, которые вышли на лед во время ледостава. С любителями зимней рыбалки провели беседы, раздали памятки, напомнили об опасности тонкого льда.

«С первыми морозами поверхность водоемов покрывается тонким льдом. Такой лед представляет собой большую опасность, которая может привести к трагедии. Поэтому необходимо регулярно патрулировать водоемы, выявляя несанкционированные места выхода населения на лед, беседуя с гражданами о правилах безопасности, разговаривать с нарушителями, — отметил начальник поисково-спасательного отряда Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области Роман Дьячков. — Довольно часто граждане, не дожидаясь необходимой прочности льда и забывая про запрещающие знаки и указатели, выходят на тонкий лед. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Чтобы избежать печальных последствий, гражданам следует помнить об элементарной технике безопасности». 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)