6 декабря 2022, 09:22
121
2 минуты

2 пожарно-спасательная часть признана лучшей в регионе

В 2022 году победителем в номинации «Лучшая пожарно-спасательная часть» регионального этапа XIV Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» признана 2 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Среди критериев оценки пожарно-спасательных частей — наличие специального оборудования, учебно-тренировочных комплексов, использование новых технологий пожаротушения, показатели оперативно-служебной деятельности. Особое внимание уделялось профессиональным показателям работы личного состава, их участию в тушении пожаров и проведению различных аварийно-спасательных работ.

История 2 пожарно-спасательной части началась в 1968 году. Именно тогда 8 января Приказом №01 Управления охраны общественного порядка Ульяновского Облисполкома была организована 2-я самостоятельная военизированная пожарная часть (СВПЧ-2) по охране Железнодорожного района города Ульяновска со штатной численностью 40 единиц.

С момента создания части бойцы 2 ПСЧ не раз отмечены ведомственными и правительственными наградами, неоднократно занимали призовые места в спортивных и профессиональных состязаниях. По итогам Спартакиады Главного управления МЧС России по Ульяновской области в 2021 году 2 ПСЧ вошла в тройку сильнейших подразделений гарнизона. Но, как известно, лучшей наградой для всех без исключения пожарных является спасенная жизнь. На счету ульяновских спецов – их более тысячи…

С 2017 года 2 пожарно-спасательную часть возглавляет майор внутренней службы Николай Алексеев. На сегодняшний день в части работает 66 квалифицированных сотрудников. Все они готовы в любой момент прийти на помощь, будь то пожар или аварийная ситуация.

 
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)