2 июня 2023, 09:06
105
2 минуты

«Вы позвонили на телефон горячей линии….» Тренировка для специалистов психологической службы МЧС

В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области была проведена Всероссийская тренировка специалистов психологической службы МЧС России Приволжского федерального округа по открытию «Горячей линии» . В учениях приняли участие  психологи регионального МЧС, а также специалисты, входящие в Единую государственную систему по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Ежегодно данное мероприятие проводится в целях проверки и повышения уровня готовности психологов к оказанию дистанционной экстренной психологической помощи и информационно-психологической поддержки пострадавшему населению в зонах ЧС и при пожарах на таком участке работы, как «Горячая линия». Автоматизированная информационная система «Психолог», используемая при работе на телефоне «Горячей линии», позволяет специалистам осуществлять сбор, анализ и систематизацию данных, полученных от обратившихся абонентов», — отмечает начальник отдела медико-психологического обеспечения УМТО Главного управления МЧС России по Ульяновской области Елена Камаева.

После получения вводной от Центра экстренной психологической помощи  психологи принимали звонки от абонентов с различными запросами. Характер учебных обращений был сформирован специалистами на основе анализа прошедших реальных событий при ЧС. В этот раз поступившие звонки были связаны с обращениями  по поводу родственников, которые могли оказаться в числе пострадавших согласно вводной, а также запросы от представителей СМИ и посольства.

Важно при работе с каждым обратившимся учитывать психологическое состояние, готовностью повторить и подробно разъяснить информацию. Необходимо точно записать информацию, полученную от «родственников» и оперативно внести ее в программу.

«Я принимаю участие в занятиях в первый раз. Такие тренировки для нас очень полезны, поскольку при интенсивной работе в течение нескольких часов, на телефон «Горячей линии» может поступать до 20-30 звонков в час на одну трубку. Такого рода учения позволяют отточить свои навыки и не допустить ошибок в работе», -  поделилась медицинский психолог Ульяновской областной психиатрической больницы Екатерина Малышева.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)