21 марта 2019, 09:00
7
2 минуты

В Сурском районе прошли противопаводковые работы

В Ульяновской области на территории Сурского района были проведены превентивные противопаводковые мероприятия. Инженерно-саперная группа 31-ой десантно-штурмовой бригады совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Ульяновской области провели подрывные работы в русле реки Сура в селе Сара.

"Цель противопаводковых работ – разрыхление ледового покрова для снятия напряжения на опоры низководного моста и предотвращения возникновения ледяных заторов, которые могут привести к подтоплению части жилых домов в селе Сара", - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Михаил Николаев.

Вначале специалисты регионального МЧС при помощи беспилотных летательных аппаратов исследовали акваторию. Специалисты-взывотехники пробурили отверстия. Предварительно жители села были оповещены о предстоящих работах. Движение по дороге было перекрыто инспекторами ГИБДД. Не забыли и о речных обитателях: перед основным взрывом провели предварительный.

Затем провели закладку взрывчатого вещества. Его опустили в лунки, расположенные на расстоянии в несколько метров друг от друга. Всего было произведено 46 подрывов. После чего состоялся плановый осмотр.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковника Михаила Николаева, паводковая ситуация в регионе находится под контролем, подтоплений в населенных пунктах нет, жизнедеятельность в населённых пунктах не нарушена.

В регионе проводится весь комплекс необходимых противопаводковых работ. Планово осуществляется подворовый обход граждан, находящихся в зоне возможного подтопления. Жителям объясняют, как правильно действовать во время паводка, раздают памятки и листовки. Ведется гидрологическое наблюдение за уровнем воды в реках во время весеннего половодья. Уточнены места и маршруты эвакуации населения, попадающего в зоны возможного затопления во время прохождения весеннего половодья.

Паводковая ситуация на территории региона находится под постоянным контролем Главного управления МЧС России по Ульяновской области и областного Правительства.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)