15 ноября 2011, 00:00
7
2 минуты

Спортсмены из Ульяновска взяли золото!

3 ноября в спорткомплексе Главного управления МЧС России по Республике Татарстан прошел IV открытый юношеский чемпионат Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту, посвященный памяти Николая Лобова. Помимо спортсменов из Республики Татарстан, в турнире приняли участие юниоры из Ульяновской области, республик Чувашия и Марий-Эл.

За главный приз открытого чемпионата Татарстана вели борьбу 14 команд, представители которых соревновались в трех возрастных категориях: младшая юношеская группа, юноши и старшие юноши. Возраст участников – от 10 до 17 лет. Всего в открытом чемпионате приняли участие более 100 человек. Сборную команду Главного управления МЧС России по Ульяновской области представили 7 участников во главе со старшим тренером Олегом Скалкиным и капитаном команды Булатом Валеевым.

Программа соревнований включала состязания в двух видах – преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

Первыми опробовали стометровку самые юные прикладники, в заключении показали свое мастерство их старшие товарищи. Ульяновец Артур Сивов, член юношеской сборной России, занял второе место среди юношей 17-18 лет в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

После выполнения нормативов на стометровке юниоры переключились на учебную башню, где младшая группа спортсменов поднималась по штурмовой лестнице в окно 2 этажа, а взрослые – на третий этаж. В самом зрелищном виде прикладного спорта нужна не только быстрота, но и ловкость. Среди соперников возрастной категории 13-14 лет безусловным лидером стал ульяновец Никита Кирьянов. Он показал лучший результат в подъеме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, заняв I место в личном зачете.

Надо сказать, сборная команда Главного управления МЧС России по Ульяновской области не раз заставляла испытывать гордость за соотечественников на чемпионатах и турнирах различного уровня, демонстрируя высокие достижения как отдельных спортсменов, так и всей сборной. И в этот раз в неофициальном общекомандном зачете на первую ступень пьедестала почета в Татарстане поднялась наша сборная.