Полвека в Пожарной охране!

Юрий Федорович Рассадин –  признанный  патриарх пожарной охраны. Более полувека он посвятил пожарной службе! Пришел в эту службу случайно, а задержался на всю жизнь... 

После получения диплома Свердловского пожарно-технического училища с отличием в 1959 году Рассадина направили в отдел пожарной охраны УВД Ульяновского облисполкома в качестве инспектора Госпожнадзора.

Что тогда представляла собой пожарная служба? Пожарные были в основном практики, часто без специального образования. На предприятиях – две военизированные части, город охраняли четыре команды - вольнонаемные и малочисленные по составу, пожарная техника маломощна, а в районах и вовсе на конной тяге. Профилактический состав – один-два человека на район. Транспорта в ОПО не было, на пожары бегали.

С 1964 г. Ульяновск превратился в огромную строительную площадку – к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина возводились Мемориальная зона и промышленные предприятия. Приказом Министра внутренних дел СССР Рассадин был закреплен ведущим специалистом по контролю за обеспечением пожарной безопасности строящихся объектов. Нужно было обеспечить безопасность на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации. При непосредственном участии Юрия Федоровича разрабатывались и осуществлялись решения, которые в дальнейшем позволили этим объектам функционировать безаварийно. В одной связке работали проектировщики, строители, руководители, ИТР предприятий: Борис Сергеевич Мезенцев – автор проекта Мемцентра, Геннадий Васильевич Анциферов – главный инженер главка, возводившего объект, Лев Борисович Фабрикант – управляющий трестом. От пожарной охраны большой вклад внесли Э.Ш. Кроль, И.С. Солдатов, В.Ф. Остапчук, В.П. Уточкин.

Это их труд и знания ломали стереотипы отношения к пожарной охране. Именно в эти годы тушение перестало быть единственной задачей пожарной службы, она утвердилась и как инженерно-техническая. В числе первых специалистов высшей квалификации были инженеры В.Н. Зиновьев, Р.И. Пуганов, Е.М. Романов.

Запомнилось Юрию Федоровичу 5 сентября 1969 г. Утром на кровлю подняли ёмкость с разогретым битумом, при опускании битум выплеснулся, попал на разогретое дно ёмкости и загорелся. Кровля воспламенилась, пожар принял угрожающие размеры. Огнетушители и песок не помогли. К счастью, один из рабочих не растерялся: сумел зацепить горящую емкость за три крюка, а крановщик стал плавно поднимать её. Тушение производили рабочие белым цементом, которого на крыше было достаточно. Горящее месиво успело облить фасад, уже покрытый белоснежным мрамором, потом его вручную очищали. Вечером состоялось заседание обкома партии, на котором было принято решение исключить Рассадина из партии. Защитил руководитель КГБ Ульяновской области А.В. Назаров. После изучения вопроса, организация тушения была признана правильной, а состояние безопасности сооружения в целом – удовлетворительным.

В 1971 г. Рассадина назначили заместителем начальника отдела пожарной охраны УВД области. Лето 1972 г., когда он впервые остался за руководителя, выдалось необычайно засушливым. Восемь крупных лесных пожаров бушевало на территории области, и десятки мелких возникали ежедневно. Для разведки и организации пожаротушения обком партии предоставил самолет. 16 дней с воздуха производили разведку, сбрасывая специальные опознавающие маячки. В Кузоватовском районе верховой лесной пожар шёл на железнодорожное полотно фронтом почти 10 км. Для тушения привлекали танки, чтобы положить мелколесье, создать защитную полосу. Апогеем стал грандиозный пожар в парке 40-летия ВЛКСМ в черте города, произошедший 28 августа. Огнем была охвачена большая площадь мелколесья. Для ликвидации привлекали курсантов военных училищ. Так Юрий Федорович получил боевое крещение, как руководитель. В числе 40 человек, отличившихся при тушении лесных пожаров, он был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

С 1978 г. Юрий Федорович - начальник отдела, а затем и управления. Из-за конструктивных недоработок в условиях низких температур при сильном ветре в конце декабря 1978 г. на ТЭЦ-1, которая обслуживала Засвияжский и частично Ленинский районы, вышли из строя питательные насосы. Встали котлы, вышло из строя электрооборудование станции. Для ликвидации аварии был поднят по тревоге весь пожарный гарнизон. В течение четырёх суток более десятка машин работали на откачке воды. Когда казалось, что многое сделано, разорвало сетевой коллектор, и вода стала затапливать нижние отметки станции, где было сосредоточено электрооборудование. Неимоверными усилиями удалось спасти станцию. А дальше – месяц круглосуточной напряженной работы по восстановлению отопления в жилых домах и на объектах соцкультбыта. Первоначально надо было откачать десятки тысяч кубов воды из подвалов. За самоотверженную работу личный состав был отмечен Почётной грамотой.

В последующие 18 лет под руководством Рассадина создавались пожарные части по охране моторного завода, завода «Автозапчасть» и отряда по охране объединения УАЗ, военизированные части №5 по охране Димитровграда, ПЧ-16, ПЧ-17 – по охране ДААЗа, три пожарные части на авиакомплексе, специализированная часть №3.

С ДААЗом связана ещё одна страница воспоминаний. В стране к началу 80-х уже сложилось понимание, что дешёвое строительство опасно и бесперспективно: был уничтожен Бухарский хлопчатобумажный комбинат площадью 44 тыс. кв. м и Челябинская станция технического обслуживания, серьёзный пожар случился на ВАЗе. НИИ противопожарной обороны после испытаний фрагментов строительных материалов дал заключение, что пожары такого плана потушить практически невозможно. Но это мнение не было услышано, а Госпожнадзор был отстранен от разработок нормативов по обеспечению пожарной безопасности. При строительстве ДААЗа был применен металлический штампнастил с полимерным сгораемым утеплителем, что послужило в последующем развитию пожара до крупных размеров.

7 марта 1988 г. произошёл пожар в бытовых помещениях станкоинструментального производства ДААЗа. В результате пожара была повреждена кровля на площади 16344 кв. м, металлоконструкции - на площади 8200 кв. м. Произошло разрушение конструкций на площади 700 кв. м. Советские и партийные органы во всём обвинили пожарных. И надзор, и организация тушения, по их мнению, были не на высоте. Чтобы переломить это убеждение необходимо было независимое расследование и объективный взгляд. Московские комиссии и прибывший на место событий собкор газеты «Известия» обнародовали свое мнение в газете - работа пожарной охраны была признана удовлетворительной.

Главным результатом своей работы Рассадин считает создание боевого сплочённого коллектива единомышленников. Вместе с ним трудились профессионалы своего дела - С.М. Куруськин, А.П. Филатов, Ю.И. Бычков, В.И. Болотов, В.С. Митрошкин, В.П. Ильичев, Р.Н. Чернов, А.М. Суворов, Г.А. Анисимов и многие другие.

Уходя в отставку в ноябре 1996 г. Юрий Федорович признался: «Я глубоко признателен всем, кто со мной шёл рядом по большой жизни. Я влюблён в свой рядовой состав, с кем ходил не одну сотню раз в связке на тушение пожаров. Было всё – и хорошее, и плохое. Но самое главное – понимание долга».

И сегодня Рассадин продолжает работать в пожарной охране, передает свой огромный опыт и знания новому поколению специалистов.

- Рассадин – человек поистине уникальный, – рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Игорь Кисилёв, - более 50 лет (!) он предан любимому делу. И до сих пор держит руку на пульсе событий, живет заботами коллектива. Сегодня он является заместителем председателя Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Вызывают уважение человеческие качества юбиляра - неравнодушие, заботливое отношение к людям и неиссякаемая энергия. Здоровья Вам, Юрий Фёдорович, бодрости духа и будьте счастливы!

 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)