Алексей Мильчаков стал лучшим инспектором Госпожнадзора Ульяновской областиВ региональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» 2015 года в номинации «Лучший инспектор ГПН» победил старший лейтенант внутренней службы Алексей Мильчаков. Он тр

В региональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» 2015 года в номинации «Лучший инспектор ГПН» победил старший лейтенант внутренней службы Алексей Мильчаков. Он трудится инспектором отдела надзорной деятельности по г.Димитровграду Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС с мая 2014 года. До этого сразу после института Алексей работал в дознавателем в ОНД по  г. Ульяновску около года, но вскоре вернулся в родной Димитровград.

Работа инспектора Государственного пожарного надзора лишена лавров пожарного или спасателя. Однако менее важной от отсутствия народного признания его деятельность не становится. Грамотно проведенная профилактика зачастую спасает куда больше жизней, ведь знание – сила. В обязанности инспектора входит проверка противопожарного состояния объекта, определение прогноза на безопасность, предложение мер, исключающих возможность возникновения пожара. А еще работа с людьми, для обеспечения безопасности которых и существует ГПН.

Алексей Мильчаков поступил на службу в государственный пожарный надзор города Ульяновска по распределению после окончания Уральского института ГПС МЧС России в 2013 году. Алексей не сразу определился с желаемой профессией, он подавал документы в разные ВУЗы, хотел быть программистом. В итоге молодой абитуриент решил получать профессию инженера пожарной безопасности. Однако увлечение информатикой не прошло даром – Алексей выиграл профильную олимпиаду института.

В Екатеринбурге он познакомился со своей будущей женой. В свободное время Алексей любит сходить на рыбалку и погонять в футбол. Двором спорт не ограничивается – инспектор состоит в сборной команде МЧС по футболу от г.Димитровграда и часто выступает на соревнованиях за клуб «Спринт». А еще молодой инспектор увлекается дайвингом и горными лыжами, любит путешествовать, вся его жизнь – движение.

Фронт работы Алексея необъятен: он следит за обеспечением пожарной безопасности детских садов, школ, оздоровительных лагерей, административных объектов и жилого сектора. Много внимания отводится для профилактической работы. Он встречается с родителями на собраниях в школах, активно участвует в проведении и судействе тематических конкурсов детских рисунков, встречается с населением, проводит рейды в частные и многоквартирные дома, в том числе, работает с многодетными семьями.

Только за 2015 год Алексей провел 12 занятий на противопожарную тематику с родителями школьников, побывал во всех восьми сменах детских оздоровительных лагерей с профилактическими занятиями. До каждого инспектор старается донести основы и правила пожарной безопасности не только лично, но и через различные СМИ: его выступления можно услышать на местном радио и телевидении, а статьи прочесть в газетах. Всего он провел 203 выступления на ТВ и радио, были опубликованы 18 статей.

По результатам проверок к административной ответственности привлечены 37 виновных в нарушении требований пожарной безопасности лиц, в том числе, юридических - 10, должностных - 14 и физических - 13. В адрес органов местного самоуправления, прокуратуры, вышестоящих организаций подготовлены и направлены 40 информаций о противопожарном состоянии объектов.

Помимо профилактики, Алексей выезжает на пожары, собирает материал, опрашивает свидетелей, делает осмотр места пожара и устанавливает причину и очаг возгорания. Он работает с судебно-медицинскими экспертами, с представителями прокуратуры. Это психологически тяжелый труд, сопровождаемый сочувствием человеческому горю. Изо дня в день, видя последствия бездушной стихии, инспектору как никому необходимо иметь крепкие нервы и быть стрессоустойчивым.

Однако энтузиазм не иссякает. А все потому, что он знает, ради чего старается: чтобы ребенок и взрослый жили и чувствовали в себя в полной безопасности, чтобы их не коснулась беда. Именно искреннее стремление выполнять свою работу на совесть сделало его лучшим среди инспекторов области.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8422) 42-64-01
Приёмная
8 (8422) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchs@73.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)